RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
SATUAN PENDIDIKAN : SD NEGERI LEBAK WANGI I
KELAS / SEMESTER : V / 1
TEMA :
2. PERISTIWA DALAM KEHIDUPAN
SUB TEMA :
1. Macam – macam Peistiwa dala Kehidupan
PEMBELAJARAN : 2 ( dua )
WAKTU :
7 Jam x 35 menit ( 1 Pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
B. KOMPETENSI DASAR
Seni Budaya
dan Prakarya
1.1
Menerima kekayaan dan keragaman karya seni
daerah sebagai anugerah Tuhan.
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri
dalam mengolah karya seni.
3.1
Mengenal prinsip seni dalam menggambar
komik, dekoratif dan membentuk topeng
Nusantara.
4.1
Menggambar ilustrasi dengan menerapkan proporsi dan komposisi
berdasarkan hasil
pengamatan.
Indikator
:
3.1.1 Menyebutkan prinsip-prinsip
seni dalam berkarya seni rupa.
4.1.1 Menggambar ilustrasi tentang
manfaat air.
ILMPU
PENGETAHUAN ALAM
3.6 Mendeskripsikan siklus air dan
dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup.
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang
permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta
memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.
Indikator
:
3.6.1 Menjelaskan pentingnya air bagi
kelangsungan hidup manusia dan peristiwa di bumi
4.7.1 Menyampaikan teks penjelasan
tentang pentingnya air
PJOK
3.1 Memahami konsep variasi dan
kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga
tradisional bola besar.
4.1 Mempraktikkan variasi dan
kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan
dan atau olahraga tradisional bola besar.
Indikator :
3.1.1 Memahami cara tangkap bola
dengan kontrol yang baik (sepak bola dan bola basket)
4.1.1 Lempar tangkap bola dengan
kontrol yang baik (sepak bola dan bola basket).
BAHASA
INDONESIA
3.2 Menggali
informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan
manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati,
mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan, kesehatan
manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
Indikator :
3.2.1
Menggambarkan pentingnya peran air dalam kehidupan manusia melalui sebuah
cerita
4.1.1 Menjelaskan
secara lisan tentang pentingnya air bagi kehidupan manusia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
•
Dengan menggali informasi dari teks bacaan, peserta didik dapat mengetahui
caracara menangkap bola basket dengan tertib.
• Dengan bermain “Tangkap Ceritaku”,
peserta didik dapat menunjukkan cara menangkap bola basket dengan kontrol yang
tepat secara percaya diri.
•Dengan mengamati teks bacaan,
peserta didik dapat menemukan kosa kata baru
dengan teliti.
• Dengan menemukan kosa kata baru,
peserta didik dapat menjelaskan isi bacaan tentang peranan air dalam kehidupan
dengan percaya diri.
• Dengan menjelaskan isi bacaan,
peserta didik dapat mempresentasikan manfaat dan peran air bagi kehidupan
bersama kelompoknya dengan percaya diri.
• Dengan membuat proyek “Jejak Air”
peserta didik dapat menjelaskan pentingnya air bagi kelangsungan hidup hidup
manusia secara mandiri.
• Dengan membuat proyek “Jejak Air”,
peserta didik dapat menyajikan penjelasan tentang pentingnya air secara
mandiri.
•Dengan membuat proyek “Jejak Air”,
peserta didik dapat menggambar ilustrasi tentang manfaat air dalam kehidupan,
dapat memahami tentang proporsi dan komposisi secara cermat.
D. MATERI AJAR (SBdP, IPA, PJOK, Bahasa
Indonesia)
a.
SBdP
i.
Prinsip – prinsip seni dalam berkarya seni rupa
ii.
Ilustrasi tentang manfaat air
b.
IPA
i.
Pentingnya air bagi kelangsungan hidup manusia
dan peristiwa di bumi
ii.
Pentingnya air
c.
PJOK
i.
Cara menangkap bola dengan kontrol yang baik
ii.
Lempar tangkap bola dengan kontrol yang baik
d.
BAHASA INDONESIA
i.
Menggambarkan pentingnya peran air dalam
kehidupan manusia melalui sebuah cerita
ii.
Memberikan penjelasan mengenai pentingnya
air bagi kehidupan manusia
E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
a.
Metode :
Tanya jawab dan diskusi
b.
Pendekatan :
Scientific ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengkomunikasikan,
menalar)
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
a.
Media dan alat : bola basket, buku, teks bacaan
tentang peranan dan manfaat air
b. Sumber
: Buku siswa tema 2
“Peristiwa dalam Kehidupan”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V
Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 10 – 18.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru memberikan salam dan meminta petugas
piket untuk memimpin doa.
·
Guru mengecek kehadiran peserta didik
·
Peserta didik diminta untuk mengecek
kebersihan kelas, membersihkan sampah yang berada di laci meja.
·
Guru menceritakan pengalaman pribadi guru
mengenai hal-hal yang tidak menyenangkan, lalu meminta siswa menceritakan
pengalaman menggembirakannya dengan media lempar tangkap bola.
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari yaitu:
manfaat air dalam kehidupan manusia.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
·
Peserta didik dipersilahkan untuk istirahat sejenak untuk minum
·
Peserta didik dikelompokkan menjadi 5 kelompok
dengan masing-masing kelompok 5 orang
·
Siswa menjelaskan pentingnya air bagi manusia
AYO AMATI
·
Peserta
didik mengamati gambar secara rinci (Mengamati)
·
Siswa bersama guru berdiskusi mengenai
bagian-bagian dari gambar
·
Peserta didik menuliskan hal-hal yang ingin
mereka ketahui di kartu tanya
·
Peserta didik membaca teks bacaan yang
terdapat di buku peserta didik secara mandiri
·
Peserta didik dibimbing untuk menemukan kosa
kata yang baru mereka kenal, dan menuliskannya di tabel kosa kata baru/sulit.
·
Peserta didik dibimbing untuk menemukan kosa
kata yang baru mereka kenal dengan menggunakan kamus
·
Peserta didik mengikuti petunjuk penggunaan
kamus yang ada di buku.
·
Peserta didik dibimbing untuk memahami arti
dari kosa kata baru/sulit tersebut dengan menggunakan kalimat.
·
peserta didik mencari informasi tentang
manfaat dan peran air bagi kehidupan manusia dan sekelilingnya melalui guru,
bertanya pada teman, buku, dll.
·
peserta menyiapkan gambar ilustrasi sebagai
bahan pendukung bagi tugas kelompoknya
·
peserta didik diberikan pemahaman mengenai
proporsi dan komposisi ketika menggambar ilustrasi
AYO LAKUKAN
·
peserta didik mengidentifikasi kegiatan mereka
yang membutuhkan air dari pagi hari sampai malam hari
·
peserta didik memetakan kegiatan tersebut
dalam format proyek “Jejak Air”
·
peserta didik dibimbing untuk menggunakan
pemahamannya tentang manfaat air dalam kehidupan dan menggambar ilustrasi
dalam menyelesaikan proyek ini
·
peserta didik diberi kesempatan untuk
mempresentasikan hasil karya “Jejak Air” secara mandiri dan percaya
·
peserta didik diberi umpan balik yang
konstruktif baik tentang hasil karyanya maupun keterampilan komunikasinya.
|
menit
|
Kegiatan Akhir/Penutup
|
MELAKUKAN REFLEKSI
·
melakukan pengayaan terhadap siswa dengan
membagi dua kelompok , masing-masing kelompok menunjuk satu orang sebagai
ketua yang duduk dikursi depan untuk menjawab kata yang berada di papan
tulis.
·
Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
yang telah dipelajari
·
Guru mengadakan penilaian
·
Guru mengakhiri KBM dengan berdoa bersama yang
dipimpin oleh petugas piket.
|
15 menit
|
H. PENILAIAN
a.
Teknik penilaian
i. Penilaian
sikap : sikap
tertb dan sportif dalam berolah raga, kemandirian dalam mengerjakan tugas,
kerjasama
ii. Penilaian
pengetahuan : cara melempar dan
mengoper bola basket yang tepat, kosa kata baru dan maknanya, topik yang akan
dipresentasikan, teknik menggambar ilustrasi
iii. Penilaian
keterampilan : melempar dan
mengoper bola basket, menggunakan kosa kata baru pada kalimat, mencari informasi,
menggunakan proporsi dan komposisi dalam menggambar ilustrasi.
b.
Bentuk Instrumen Penilaian
i. Rubrik
Lempar - Tangkap Bola Basket
Kompetensi yang dinilai :
- Pengetahuan
peserta didik tentang cara melempar dan mengoper bola basket yang tepat
- Keterampilan peserta didik dalam melempar dan
mengoper bola basket
- Sikap tertib dan sportifitas peserta didik
dalam berolah raga
ii. Rubrik Daftar Kosa Kata Baru
Kompetensi
yang dinilai :
- Pengetahuan peserta didik tentang kosa kata
baru dan maknanya
- Keterampilan peserta didik dalam menggunakan
Bahasa Indonesia yang baik
dan benar dalam menuliskan definisi kosa
kata baru
- Keterampilan peserta didik dalam menggunakan
kosa kata baru pada kalimat
- Sikap kemandirian peserta didik dalam
mengerjakan tugas
iii. Rubrik Presentasi Kelompok
Kompetensi
yang dinilai :
- Pengetahuan peserta didik tentang topik yang
akan dipresentasikan “Manfaat air bagi lingkungan sekitar”
- Keterampilan peserta didik dalam mencari
informasi
- Keterampilan peserta didik dalam menyajikan
informasi dengan Bahasa Indonesia yang baik dan benar
- Sikap kerjasama
iv. Rubrik membuat gambar ilustrasi
Kompetensi
yang dinilai :
- Pengetahuan peserta didik tentang teknik
menggambar ilustrasi
- Keterampilan peserta didik dalam menggunakan
proporsi dan komposisi dalam menggambar ilustrasi
- Sikap kemandirian peserta didik dalam
mengerjakan tugas
Parung, 24 September 2014
Guru Pamong Guru
Kelas
Tuti Wardiyani, S.Pd Fitriani Wahyu
Setyaningrum
NIP. 196802031989102002
Mengetahui
Kepala
SDN LEBAK WANGI I
Nurmidah Gultom, D.Pd
NIP.
195709141976012001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar